Вопрос о возмещении расходов на обучение после увольнения по окончании ученического договора с заключением трудового договора при условии указания пятилетнего срока работы
Здравствуйте!
Работник обязан возместить работодателю расходы, если он увольняется без уважительных причин до истечения срока, который должен был отработать после обучения. Это правило не распространяется на случаи, когда работодатель оплатил обучение, обязательное в силу закона.
Чтобы определить сумму возмещения, нужно рассчитать ее пропорционально тому времени, которое работник не отработал после окончания учебы. А если в трудовом договоре или соглашении об обучении согласовали другой порядок расчета, более благоприятный для работника, нужно руководствоваться им.
Работодатель может предложить работнику добровольно возместить расходы на обучение. Если работник согласится, нужно заключить с ним соглашение об этом, а если откажется - обратиться в суд.