Оскорбления и насилие в классе - нарушение прав учеников и пути решения проблемы

У нас такая ситуация: на уроке учитель оскорбил весь класс "тупыми" и неоднократно повышает голос, хотя повода для повышения голоса класс не давал. Таких случаев было несколько. Какие права были нарушены и что делать?
Лучший ответ

Обратитесь с жалобой директору школы либо в Рособрнадзор по факту оскорбления, здесь нарушены этика поведения педагога, могут быть санкции, вплоть до увольнения.

Большое спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А были нарушены какие-либо статьи?

По ст. 5.61 КоАП РФ - Оскорбление, также ст. 150 (достоинство личности) и 151 ГК РФ (моральный вред)