Как поступить, если отказали в прикреплении к поликлинике с временной регистрацией и почему обратиться в страховую компанию?
Добрый день!
Отказ письменный? Вам надо обжаловать его в прокуратуру. Вы вне зависимости от регистрации имеете право на выбор медицинского учреждения
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Скорее всего вам отказали, поскольку в полисе медицинского страхования не поставлена печать страховой компании вашего города. Необходимо обратиться в страховую компанию по месту вашей временной регистрации, а потом уже в поликлинику.