Пользователь 9111.ru
Москва, 16.10.2019, 11:45

Что делать, если работа в организации приостановлена по заявлению ст.142 ТК РФ, а долг продолжает расти?

Вопрос №16435388 из г. Москва
опубликован 16.10.2019, 11:45
Работа в организации была приостановлена по заявлению ст.142 ТК РФ. Через месяц долг, соответственно, еще больше вырос. Потом предприятие перечислило мизерную сумму, которая никак не соотносится с его задолженностью за два месяца. Обязаны мы выходить на работу, или имеем право не выходить до погашения всех долгов перед нами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полной зар. платы более чем на 15 дней

57. При разрешении споров, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, судам следует иметь в виду, что в силу статьи 142 Кодекса работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в части второй статьи 142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. При этом необходимо учитывать, что исходя из названной нормы приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.

16.10.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

16.10.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Указанная Вами статья не регламентирует невыплату зарплаты.

При чем тут время простоя по 157 тк рф? Эта статья регламентирует простой работы, а не невыплату заработной платы.

21.10.2019, 13:20

Вы пишите о том, что "Работа в организации была приостановлена", регламент оплаты в связи ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

21.10.2019, 13:34