Обязан ли работодатель отпустить в суд в будний день. На руках судеб. Повестка, я ответчик?
Добрый день.
Участие в судебном заседании для непосредственных участников процесса является прямой обязанностью, а ч. 1 ст. 170 Трудового кодекса РФ закрепляет за работодателем обязанность освободить работника от выполнения его трудовой функции, сохранив за ним и место работы, и должность на период, пока он будет исполнять общественные или государственные обязанности.
По окончании судебного заседания Вы должны поставить в канцелярии суда отметку (дату и время судебного заседания). Это время оплачивается работодателем как рабочее время.
Не знаю ни одного случая, когда работодатель не отпустил бы! конечно должен отпустить.
На какое время, и сохраняется ли зарплата.
Да, должен отпустить. В соответствии со ст. 170 ТК РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если... эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Средний заработок не сохраняется, поскольку денежную компенсацию выплачивает государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника . Это будет относиться к процессуальным издержкам. Время отсутствия фиксируется секретарем судебного заседания на повестке.