Что делать, если заканчивается срок действия РВП и требуется справка об отсутствии судимости для получения нового паспорта?

Вопрос №16435862 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2019, 13:06
У нас есть рвп в старом паспорте, сделали новый паспорт, так как старый паспорт надо было менять, теперь нужна печать в новом паспорте, нам не ставят печать, требуют справку об отсутствии судимости, а срок действия рвп 31 октября заканчивается, а внж уже готов и получить не можем из за того что пока не готова справка, как быть в таком случае? Как быть если заканчивается срок действия рвп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, а что тогда делать? Ведь если закончится срок действия рвп то нахождение на территории РФ будет уже незаконно.

22.10.2019, 23:45

Если Вы не получили ВНЖ не по Вашей вине, то Вы можете находиться на территории РФ до получения ВНЖ, даже если срок РВП истек.

23.10.2019, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Ничего страшного. Ведь у Вас уже готов ВНЖ. Поэтому, никаких нарушений у вас не будет.

16.10.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А нам в Уфмс сказали что нужно сделать въезд выезд чтобы не было просроков и заново встать на миграционный учёт, и тогда сказали что нарушений не будет, сказали что если заканчивается срок действия рвп, и мы уже будем находиться незаконно на территории РФ, и для этого сказали что нужно будет заново перескать границу и тогда с этой регистрацией заново пойти уже на получение внж.

16.10.2019, 13:43

Если Вы своевременно подали на ВНЖ и он уже готов, но Вам его не выдают из за неготовности справки, не по Вашей вине-то выезжать Вам не нужно.

16.10.2019, 13:47

Хорошо, а что тогда делать? Ведь если закончится срок действия рвп то нахождение на территории РФ будет уже незаконно.

22.10.2019, 23:45

Если Вы не получили ВНЖ не по Вашей вине, то Вы можете находиться на территории РФ до получения ВНЖ, даже если срок РВП истек.

23.10.2019, 08:39

А за это штраф будет? За незаконное нахождение в РФ.

23.10.2019, 10:35

Повторяю-если Вам не отказали в выдаче ВНЖ и ВЫ не виновны в том, что вам ВНЖ еще не выдали, то вы будете находиться на территории РФ до получения ВНЖ на законных основаниях. НО если Вам не выдают ВНЖ по Вашей вине, или отказали вообще в его выдаче, то нужно выезжать из РФ, потому что после окончания срока действия РВП, Вас привлекут к ответственности по ст.18.8 Ко АП РФ.

23.10.2019, 12:11