Отец готов отдать долю однушки внуку, чтобы избежать арестов и кредитных проблем
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, однозначно данную сделку признают мнимой, и отменят. Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок (действующая редакция)
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Это может оспорить не суд, а взыскатель (тот кому должен) по решению суда в соответствие ст.10 ГК РФ в течение 3 лет с момента узнавания нарушения своего права, а не с момента сделки. Так же это можно спорить в рамках процедуры банкротства.
Вообще банки редко оспаривают сделки.