ВМФ отказывает гражданскому человеку в выдаче удостоверения участника боевых действий - возможность обжалования решения

Вопрос №16437162 из г. Симферополь
опубликован 16.10.2019, 17:27
Специальная Комиссия ВМФ отказала гражданскому человеку (гражданский персонал МО) в выдаче удостоверения участника боевых действий. Какой срок установлен для обжалования решения этой комиссии, если такой срок есть вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, гражданскому человеку обращаться с обжалованием в какой суд гражданский или военный? Работает гражданским персоналом в отряде обеспечения судов (Кораблей) ВМФ.

17.10.2019, 18:39

Вам следует обращаться в гражданский суд, так как военные суды рассматривают дела только по жалобам военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы.

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;

4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.

18.10.2019, 08:35

Здравствуйте!

Для обжалования такого решения установлен 3-месячный срок.

16.10.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вам следует руководствоваться Кодексом административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

12.11.2019, 08:26

В данном случае, гражданскому человеку обращаться с обжалованием в какой суд гражданский или военный? Работает гражданским персоналом в отряде обеспечения судов (Кораблей) ВМФ.

17.10.2019, 18:39

Вам следует обращаться в гражданский суд, так как военные суды рассматривают дела только по жалобам военнослужащих и лиц, призванных на военные сборы.

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;

4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.

18.10.2019, 08:35

Чем обусловливается трех месячный срок обжаловании. Каким кодексом какой статьёй?

11.11.2019, 23:07

Подали по административному но суд почемуто рассмотрел по ГПК?

21.11.2019, 19:16

Нужно смотреть подробнее, что у вас за требования.

22.11.2019, 08:50

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034