Как отказаться от старшей приемной девочки, которая курит и пьет, и не желает учиться?
У меня приемная семья. В семье 2 своих и 7 приемных детей.
В этом году стало невыностио жить со старшей приемной девочкой. Она курит, пьет. Учиться не желает.
Как мне от нее отказаться? Как правильно написать отказ?
Здравствуйте! В ст.140 СК РФ говорится о том, что всегда отмена усыновления приемного ребенка происходит только в судебном порядке. Вы имеете право оформить в судебном порядке отказ от усыновленного ребенка. Для этого Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд того района, где живёт ответчик. Ответчиком же в этой ситуации будет являться сам ребенок. Защиту его интересов и прав в суде, согласно ч.1 ст. 56 СК РФ, будет осуществлять орган опеки и попечительства. В соответствии со ст. 143 СК РФ, если отказ от усыновленного ребенка произошел и суд вынес положительное решение, то после его вступления в силу, ребенок возвращается к своим биологическим родителям. Если же их нет, или они лишены родительских прав, то судьбу ребенка решают органы опеки. Обычно он возвращается в детский дом.
Дети не вещь отказаться нельзя если этот ребенок не является членом семьи других детей которые находятся на вашей опеке вас лишат опеки над всеми детьми.