Нижневартовск, 16.10.2019, 22:56

Постановление за фаркоп - что делать, если официально установленный фаркоп препятствует управлению автомобилем?

Вопрос №16438351 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.10.2019, 22:56
У меня на автомобиле была на передних боковых стеклах установлена тонировка, два дня назад мне выписали штраф, после чего в этот же день я поехала на сто и сняла ее. На следующий день прямо возле дома меня остановили сотрудники ГАИ, сказали что у меня ТС непригодное для эксплуатации, на вопрос почему они сказали что у меня тонировка, я сказала что ее уже нет, тогда они сказали - так у тебя же фаркоп! А я сказала что фаркоп установлен официально, есть документы, показала. Но я в ГИБДД не обращалась, ниразу не слышала что нужно это где отмечать. Они выписали протокол и постановление за фаркоп. Конкретно в протоколе указали что в конструкцию моего ТС внесены изменения которые препятствуют управлению, я даже от подписи отказалась. Скрутили номера (007) и уехали оставили копии постановления и протокола. Подскажите как быть! Могу ли я ездить без номеров пока постановление не вступит в силу? Есть ли у меня какой-то срок на то чтобы снять фаркоп? Если да то какой и где это написано?! А если даже есть то как я доеду до места где его снимают? КАК МНЕ ВЕРНУТЬ НОМЕРА? Только не нужно меня на консультацию к юристу отправлять! Я не за этим сюда написала)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра! Можно обжаловать действия в районный суд, без номеров ездить нельзя, т.к. согласно ст.12.2 КоАП РФ это административное правонарушение. Фаркоп снять незамедлительно, если изменения не вносились в констуркцию, т.к. это незарегистрированные изменения, а любые изменения должны быть зарегистрированы в ГИБДД согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" и Приказу МВД РФ №605.

16.10.2019, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вам не нужна консультация, а это будет именно она, то зачем пишите?

С уважением.

16.10.2019, 22:56

Инспектор ГИБДД не может снимать регистрационные знаки. Это прописано в подписанном указе президента о внесении изменений в положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России. Этот указ вступает в силу с момента его подписания. То есть он уже действует. Строго говоря, полномочий на снятие регистрационных знаков с автомобилей нарушителей они лишились еще в 2014 году, когда были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Именно тогда В КоАП была отменена такая мера обеспечения, как запрет эксплуатации транспортного средства, который осуществлялся снятием номеров. Без регистрационных номеров конечно же ездить нельзя. Обжаловать необходимо действия в суд.

Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 2018 года № 515 "О внесении изменений в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711"

16.10.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В данном случае сотрудники полиции не правы, наличие фаркопа никак не могут препятствовать эксплуатации автомобиля, следует обжаловать в суд.

Постановление Правительства РФ от 21.02.2002 N 127 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения

(в редакции Постановления

Правительства Российской Федерации

от 21 февраля 2002 г. N 127)

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

1. Тормозные системы

2. Рулевое управление

3. Внешние световые приборы

4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла

5. Колеса и шины

6. Двигатель

7. Прочие элементы конструкции

7. Прочие элементы конструкции

7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.

7.2. Не работает звуковой сигнал.

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

7.4. Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

7.6. Неисправны тягово - сцепное и опорно - сцепное устройства тягача и прицепного звена, а также отсутствуют или неисправны предусмотренные их конструкцией страховочные тросы (цепи). Имеются люфты в соединениях рамы мотоцикла с рамой бокового прицепа.

7.7. Отсутствуют:

на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу 24333-97;

на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т - противооткатные упоры (должно быть не менее двух);

на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки по ГОСТу 24333-97.

7.8. Неправомерное оборудование транспортных средств проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами либо наличие на наружных поверхностях транспортных средств специальных цветографических схем, надписей и обозначений, не соответствующих государственным стандартам Российской Федерации.

7.9. Отсутствуют ремни безопасности и подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства.

7.10. Ремни безопасности неработоспособны или имеют видимые надрывы на лямке.

7.11. Не работают держатель запасного колеса, лебедка и механизм подъема - опускания запасного колеса. Храповое устройство лебедки не фиксирует барабан с крепежным канатом.

7.12. На полуприцепе отсутствует или неисправно опорное устройство, фиксаторы транспортного положения опор, механизмы подъема и опускания опор.

7.13. Нарушена герметичность уплотнителей и соединений двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи, систем охлаждения и кондиционирования воздуха и дополнительно устанавливаемых на транспортное средство гидравлических устройств.

7.14. Технические параметры, указанные на наружной поверхности газовых баллонов автомобилей и автобусов, оснащенных газовой системой питания, не соответствуют данным технического паспорта, отсутствуют даты последнего и планируемого освидетельствования.

7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.

7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.

7.17. На мотоциклах и мопедах нет предусмотренных конструкцией подножек, поперечных рукояток для пассажиров на седле.

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

16.10.2019, 23:03

Вот по этому пункту как раз и составили протокол

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения

16.10.2019, 23:06

Если регистрационные изменения не были внесены, т.к. конструкция авто не соответствует регистрационным документам, то регистрацию аннулировали согласно требованиям Приказа МВД РФ №605 и Приказа №399. В Вашем случае за нарушение этого пункта.

16.10.2019, 23:09

Зачем Вам путные советы.

16.10.2019, 23:19