Спор о законности постройки - Право агентства на подписание основного договора и возврат задатка
Уважаемая Ольга!
Вы почему-то упорно называете свой договор с агентством "договором оказания услуг".
При этом, что странно, Вы тщательно избегаете полного его названия. А между тем, присмотритесь, Вы заключили договор оказания информационных услуг. Это значит, что девочка из агентства не имеет вообще никаких полномочий ни по отношению к продавцу, ни по отношению к покупателю.
Разумеется, они искусственно "раздувают щёки", нагнетая собственную значимость. Им будет очень обидно осознать свою никчёмность.
День добрый! Рекомендую вам ознакомиться со ч. 6 ст. 429 ГК РФ, сделку не заключать ожидать действий агентства недвижимости. Если в срок, предусмотренный предварительным договором, сделка купли-продажи не будет произведена, либо продавец не направит в ваш адрес письменное предложение о заключении договора, считается, что сделка не заключена в связи с взаимной утратой сторонами интереса к ней. В этом случае задаток подлежит возврату. Если же получите уведомление о заключении договора и будете уклоняться, продавец вправе в течение 6 мес. подать в суд иск о понуждении вас к заключению договора. В суде нужно будет приводить доводы, по которым договор не может быть заключен - незаконность постройки, несоответствие построенного объекта разрешению на строительство или виду разрешенного использования земельного участка.
Кроме того, посмотрите решения суда по адресу объекта, возможно, дом узаконен в судебном порядке, тогда договор купли-продажи можно и заключить.