Хилок, 17.10.2019, 01:33

Должна ли кредитная организация и в какой срок уведомить заемщика о остатке долга и каким образом? Заранее спасибо.

Вопрос №16438591 из г. Хилок
опубликован 17.10.2019, 01:33
Должна ли кридитная организация и в какой срок уведомить заемщика о остатке долга и каким образом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте условия конкретного кредитного договора. Мы не можем его знать. У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ. Везде разные условия.

17.10.2019, 01:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Сергей

Не ясно о каком уведомлении идет речь, имеется долг перед банком или нет, заемщик в любом случае должен знать.

17.10.2019, 01:39

Заемщик выплатил кредит в банке полностью. Но видно остались копейки на счету банк молчал. Через 4 года пришел долг на 14 тысяч. Набежали проценты.

17.10.2019, 01:47

Спустя четыре года можете заявить об истечении срока исковой давности, если возникнет ситуация.

17.10.2019, 01:51

Ну и забудьте про них. Срок исковой давности уже прошел. Банк не сможет ничего взыскать. А если подадут в суд,-нужно заявить о пропуске срока. - ст. 199 ГК РФ.

17.10.2019, 02:08