Барнаул, 17.10.2019, 07:19

Банк подал в суд за неуплату кредита без моего участия - возможно ли возобновление исковой давности?

Вопрос №16439031 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2019, 07:19
На меня банк подал в суд за неуплату кредита, я даже не знала об этом! В суд меня не вызывали. Если письма получали мои дальние родственники это считается что именно я получила письмо? В интернете нашла это "нельзя получать заказные письма от кредитора на почте и ставить подпись на извещение".Я свою подпись не ставила, Даже не видела эти письма. Считается ли,что срок исковой давности заново начался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Поэтому получать письма надо обязательно. Если Вы могли получить сообщения от кредитора, но не получали по своей вине, то Вы считаетесь получившей эти сообщения, требования. Попробуйте отменить судебный акт.

17.10.2019, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Срок исковой давности течет со дня когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права, получали вы из суда уведомление или нет, к сроку не имеет отношения. Выясняйте, что за судебный акт вынесен в отношении вашего долга, посоветую обратиться на консультацию очно.

17.10.2019, 07:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласен с коллегой. Общий срок исковой давности 3 года. Нужно выяснить что за иск, какова суть решения и можно ли его еще обжаловать.

Согласно гпк извещения считаются доставленными если направлены в место жительства стороны приэтом не важно получил ли это извещение человек или нет.

17.10.2019, 07:27

Для корректного ответа, необходимо уточнение ряда деталей и обстоятельств. Ваша точка зрения, изложенная в тексте вопроса, имеет право на существование.

17.10.2019, 07:29

В письме написано что суд был 02.09.2019 и будут удерживать с места работы. Место работы указано предыдущее, не работаю там уже. вот что прочитала интернете:"Условия:

в течение 3 лет заемщик не должен общаться с представителем финансовой компаниив указанный период времени не должны поступать платежи в счет погашения кредитанедопустимо общение с коллекторами, как лично, так и по телефонунельзя получать заказные письма от кредитора на почте и ставить подпись на извещение".письма лично я не получала никакие, ни извещения. Уже идет срок исковой давности?

17.10.2019, 07:27

СИД уже не идет. Дело на стадии исполнения. Надо срочно пытаться отменить судебное решение. Времени у Вас нет совсем.

17.10.2019, 07:30

Для оценки перспектив и вариантов разрешения вопроса, обратитесь за практической помощью к юристу индивидуально.

17.10.2019, 07:31

В отношении вас был вынесен судебный приказ ст 122 ГПК РФ вам же следует на основании статей 128 и 129 ГПК РФ подать заявление в мировой суд на отмену судебного приказа.

17.10.2019, 07:32

На сайте долгов у приставов у меня ничего нет.

17.10.2019, 07:32

Вполне возможно что пока не направили судебный приказ приставам, поэтому у судебных приставов на ваш счет ничего нет.

17.10.2019, 07:33