Какие выплаты полагаются при увольнении по сокращению и нужно ли становиться на биржу труда для получения оплаты?
Меня уволили по сокращению. Какие выплаты мне положены в таком случае? За второй месяц мне должны начислить средний оклад или среднюю зп. за месяц (система оплаты была оклад +сдельная з.п), и нужно ли вставать на биржу для получения оплаты за второй месяц?
В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Согласно ст. 139 ТК РФ, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Т.е. принимается в расчет не "голый" оклад. Всть на учет в ЦЗН целесообразно.