Возможно ли отозвать заявление в полиции, если мошенник признался и возместил ущерб?
Здравствуйте, после того как потерпевший подает заявление в полицию, то сотрудники правоохранительных органов регистрируют его в книге учета сообщений о преступлениях и передают уполномоченному лицу для проведения доследственной проверки в порядке ст.
Если вы даже напишете заявление о неимении претензий, то проверка по данному факту все равно будет проведена в порядке ст.
Как Вам уже пояснили, процедуры забрать заявление в российском законодательстве нет. Написать заявление об отсутствии претензий в связи с возмещением ущерба - имеете полное право, но на квалификацию преступления это не повлияет и уголовное дело будет возбуждено в любом случае. Если сумма тем небольшая и виновный ранее не судим, то на суде будет возможность примириться. Если же у него рецидив преступления, то возмещение ущерба будет учтено при вынесении приговора как смягчающее обстоятельство.