Как решить проблему с неисполнением алиментных обязательств и недейственным исполнительным производством?
У мужа приличная задолженность по алиментам (примерно 500 тысяч). Ежемесячно в счет погашения долга он оплачивает 1000 рублей, а также в счет текущих алиментов уплачивает 5000 вместо 12000. Исполнительное производство у приставов, но они ничего не делают. Что можно предпринять в этом случае?
Вера, требовать принять ограничительные меры (например, запрет на выезд за рубеж и т.д.)
Взыскивать неустойку по алиментам на основании ст. 115 СК РФ.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите
Вера,
1. Жалоба на пристава в прокуратуру или ст.судебному приставу
2. Иск в суд о взыскании неустойки по алиментам.
При обращении в суд о взыскании неустойки просите наложить арест на имущество где он проживает и где зарегистрирован.
Для решения Вшей проблемы рекомендую:
1. Подать в суд заявление на бездействие судебного пристава
2. Затребовать через судебного пристава установления фактического места работы должника и получить сведения о его фактическом доходе на сегодняшний день
3. Если Вам известно место нахождение имущества должника - подать заявление приставу о принятии мер по наложению ареста. В заявлении указать какое имущество, его местонахождение
4. При установлении фактов сокрытия доходов (получение з\платы в черную) и имущества (ездит на автомобиле, оформленного на другое лицо и т.д)
5. При наличии таких фактов - возбудить уголовное дело о злостном уклонении от уплаты алиментов. (хороший адвокат подскажет как)
Здравствуйте, Вера!
Вы можете инициировать возбуждение уголовного дела. А если приставы бездействуют, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Ограничение выезда за границу делу не поможет: бывший муж не имеет загранпаспорта и не планирует никуда выезжать. Взыскание неустойки по алиментам готовится, но как потом эту неустойку и задолженность взыскать с бывшего мужа? Он так и будет по 1000 гасить задолженность и все.
Наложить арест на имущество можно только через суд или можно через судебных приставов взыскать задолженность за счет ареста имущества?
Судебный пристав выносит Постановление об аресте имущества для обеспечения исполнения по исполнительному производству.
А затем обращается в суд с заявлением о реализации имущества должника.
Судебный пристав сам должен вынести постановление об аресте имущества или только после моего заявления?
Вера, лучше напишите заявление. Сам по себе может "не догадаться" это сделать...