Москва, 17.10.2019, 11:43

Как решить проблему с неисполнением алиментных обязательств и недейственным исполнительным производством?

Вопрос №16440028 из г. Москва
опубликован 17.10.2019, 11:43
У мужа приличная задолженность по алиментам (примерно 500 тысяч). Ежемесячно в счет погашения долга он оплачивает 1000 рублей, а также в счет текущих алиментов уплачивает 5000 вместо 12000. Исполнительное производство у приставов, но они ничего не делают. Что можно предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, требовать принять ограничительные меры (например, запрет на выезд за рубеж и т.д.)

Взыскивать неустойку по алиментам на основании ст. 115 СК РФ.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

17.10.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вера,

1. Жалоба на пристава в прокуратуру или ст.судебному приставу

2. Иск в суд о взыскании неустойки по алиментам.

17.10.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При обращении в суд о взыскании неустойки просите наложить арест на имущество где он проживает и где зарегистрирован.

17.10.2019, 13:08

Для решения Вшей проблемы рекомендую:

1. Подать в суд заявление на бездействие судебного пристава

2. Затребовать через судебного пристава установления фактического места работы должника и получить сведения о его фактическом доходе на сегодняшний день

3. Если Вам известно место нахождение имущества должника - подать заявление приставу о принятии мер по наложению ареста. В заявлении указать какое имущество, его местонахождение

4. При установлении фактов сокрытия доходов (получение з\платы в черную) и имущества (ездит на автомобиле, оформленного на другое лицо и т.д)

5. При наличии таких фактов - возбудить уголовное дело о злостном уклонении от уплаты алиментов. (хороший адвокат подскажет как)

17.10.2019, 13:33

Здравствуйте, Вера!

Вы можете инициировать возбуждение уголовного дела. А если приставы бездействуют, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

17.10.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ограничение выезда за границу делу не поможет: бывший муж не имеет загранпаспорта и не планирует никуда выезжать. Взыскание неустойки по алиментам готовится, но как потом эту неустойку и задолженность взыскать с бывшего мужа? Он так и будет по 1000 гасить задолженность и все.

17.10.2019, 13:06

Наложить арест на имущество можно только через суд или можно через судебных приставов взыскать задолженность за счет ареста имущества?

17.10.2019, 13:10

Судебный пристав выносит Постановление об аресте имущества для обеспечения исполнения по исполнительному производству.

А затем обращается в суд с заявлением о реализации имущества должника.

17.10.2019, 13:40

Судебный пристав сам должен вынести постановление об аресте имущества или только после моего заявления?

17.10.2019, 13:42

Вера, лучше напишите заявление. Сам по себе может "не догадаться" это сделать...

17.10.2019, 14:01