Мужу 51,5 года, отработавшему 20 лет в метрополитене, грозит сокращение - может ли он рассчитывать на предпенсионный возраст?
Елена.
Здравствуйте, муж 51,5 года отработал в метрополитене больше 20 лет (льготный стаж выработал) сейчас дали предписание до 18 декабря освободить занимаемую должность всвязи с сокращением количества рабочих мест. Предлагают другие должности, но с меньшим окладом почти в два раза. До льготной пенсии осталось 3,5 года. Вопрос попадает он под закон о предпенсионном возрасте и имеют ли право его сократить?
С 01.01.2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ, которым вводится понятие «предпенсионный возраст».
Работник предпенсионного возраста не имеет преимущественного права только по возрастной категории.
Удачи.