Екатеринбург, 17.10.2019, 12:23

Как взыскать ущерб с подсудимого после травмы по статье 119 ч. 1?

Вопрос №16440376 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2019, 12:23
Ведётся дело по статье 119 ч. 1, я потерпевшая, после травмы нанесённой мне есть последствия, назначено куча обследований, могу ли я взыскать ущерб с подсудимого? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете. Ущерб (расходы на лечение) необходимо подтвердить документами, заявить суду требование о признании Вас гражданским истцом по уголовному делу.

17.10.2019, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы должны заявить исковое требование о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда и размер суммы указывается, далее подтвердить Ваше действие взыскания желательно справкой о состоянии здоровья и какой тяжести был причинен вред. В основном суд удовлетворяет иск потерпевшей стороны. ГК РФ Статья 1099. Общие положения.1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

17.10.2019, 12:42

Нужны ли направления, данные мне врачом на обследования? Утеряны.

17.10.2019, 12:41

Здравствуйте. Все назначения врача должны быть указаны в истории болезни / карте больного.

17.10.2019, 12:43

А просто чеки и договор об оказании платных услуг не подойдут?

17.10.2019, 12:48

Очень даже подойдут. Ведь это и есть основное доказательство ваших расходов.

17.10.2019, 12:51

Юлия!

Особенность рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе в том, что суд не разбирается так тщательно в представленных доказательствах. Однако требует, чтобы была прямая связь понесенных затрат с причиненными страданиями. Например, в договоре указано "реабилитация посттравматического синдрома, вызванного преступлением (или травмой ноги-руки)". Разбираться, какие процедуры проводились, суд не будет, а стоимость договора возместит. Аналогично с чеками - если бинт, а были нанесены какие-то порезы - возместит, если крем с каким-то замысловатым названием - вряд ли.

Что касается морального вреда, то компенсация за вред, причиненный преступлением в обязательном порядке не предусмотрена (ст. 1100 ГК РФ). Чтобы получить компенсацию, Вы должны доказать, что Вам причинены моральные и физические страдания. Например, из-за гипса на руке-ноге Вы не смогли поехать на юг, пропал отпуск. Но и в этом случае шансы на компенсацию невелики.

Удачи.

17.10.2019, 13:09