Ярославль, 17.10.2019, 14:08

Что делать, если на беременном заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Вопрос №16440842 из г. Ярославль
опубликован 17.10.2019, 14:08
Меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию! Я нахожусь на 20 недели беременности. Что можно в данный момент сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право отозвать свое заявление об увольнении. Делается это также в письменном виде. Отозвать заявление об увольнении можно до последнего рабочего дня (дня увольнения).

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

17.10.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отзывайте заявление. Если же увольнение уже оформили - восстанавливайтесь в судебном порядке.

17.10.2019, 14:12

Здравствуйте,

Если Вас еще не уволили и приказ об увольнении не издан, отзывайте заявление на увольнение письменно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2019, 14:20

Обратитесь срочно в прокуратуру и инспекцию труда. Это незаконно.

17.10.2019, 14:21

А могу я заявление об отмене отправить по электронной почте с уведомлением от прочтении?

17.10.2019, 14:18

Да, можете оправить заявление эл. почтой., если у Вас есть эл. усиленная подпись.

17.10.2019, 14:20

Здравствуйте,

Если лично под роспись не принимают, значит отправляйте по электронной почте и оригинал документы по почте России

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2019, 14:21

Отправляйте курьерской службой, а также фотокопию заявления по электронной почте.

17.10.2019, 19:15