Исполнение условий договора на приемку товара - сроки, уведомления и права заказчика.

Вопрос №16440931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2019, 14:44

Поставили товар заказчику 03 октября 2019, по условиям договора срок приемки ограничен 3-мя днями «…Срок оформления результатов приемки составляет 3 дня с момента поставки, товара по адресу...». Заказчик спустя 13 дней (15.10.2019) направляет уведомление об устранении замечаний. При этом акт о несоответствии товара не предоставил (фото фиксации тоже нет), все в уведомлении изложил. Означает ли это, что заказчик принял, во всем смысле, товар? Что ГК в этом случае гласит?

Срок приемки товара заказчиком ограничен 3-мя днями, в том числе оформление результатов приемки. Я так понимаю, если в течение 3 х дней его все устраивало, то он "согласился" с поставленным товаром и право собственности на товар перешло к заказчику... Так?)

Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от условий договора. Если в договоре написано, что по истечении трех дней считается что товар принят, то получается что принял (ст. 421, 454, 513 ГК РФ).

У вас немного по другому написано.

Поэтому я бы не стал однозначно утверждать, что он согласился.

17.10.2019, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Из Вашего вопроса не понятно, накладную на товар Покупатель подписал?

17.10.2019, 14:42

Смотрите условия договора о приемке. Если там написано 3 дня, и заказчик должен был совершить активные действия, но он этого не сделал, то по умолчанию считается, чт о н принял товар

Он должен был составить акт о несоответствии.

Либо на товарной накладной указать свои замечания.

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 513 ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта. Л.

17.10.2019, 14:47

Молчание о недостатках в течение трех дней не означает согласия с качеством товара. О приеме-передаче товара должен быть составлен соответствующий акт или иные документы, подтверждающие передачу товара.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

17.10.2019, 14:49

Здравствуйте Майа

Из толкования норм закона следует исходить из условий договора, если был срок указа 3 дня для приемки товара, то значит в это время заказчику следовало написать претензию, следовательно обязательства считаются исполненными

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

17.10.2019, 14:53

Так как уведомили о несоответствии товара с большим опозданием, не пригласили на приемку товара представителя поставщика, полагаю, что товар принят и должна быть произведена оплата..

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 1997 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ.

17.10.2019, 14:53

Ни акт не составил о несоответствии в сроки, ни товарную накладную не подписал, прислал только уведомление.

17.10.2019, 14:45

Есть право у продавца предъявит претензии о недостатках товара. Если нет акта приема-передачи, то Вам придется доказывать, что товар качественный в силу положений ст. 476 ГК РФ.

17.10.2019, 14:50

Как оформлена передача товара, если накладную не подписал? Актом передаточным? Есть какое-то документальное доказательство передачи товара? Кто доставлял товара? Момент передачи товара как прописан в договоре поставки?

17.10.2019, 14:52

Из толкования норм закона следует исходить из условий договора, если был срок указа 3 дня для приемки товара, то значит в это время заказчику следовало написать претензию, следовательно обязательства считаются исполненными

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем.

17.10.2019, 14:55

Здравствуйте, необходимо изучить сам договор, уведомление, а также иные документы.

В договоре должны быть условия и порядок действий, сами или с привлечением адвоката следуйте ему.

Ответ на ваш вопрос без изучения документов будет не полный.

17.10.2019, 21:26

Отправляли транспортной компанией, трекер прослеживается, указан срок о вручении получателю.

17.10.2019, 15:16

Ну если у транспортной компании всё принял, то должен был произвести осмотр и пересчет товара при приемке, а обоснованные претензии могут быть только по качеству товара.

17.10.2019, 15:23

Тем более, только условия договора имеют ключевое значение при рассмотрении данной ситуации ст. 421 ГК.

17.10.2019, 15:26

Добрый день.

Приемка товара заказчиком еще не свидетельствует о том, что его все устроило, ибо недостатки бывают скрытыми, бывают такие, что сразу их определить невозможно в момент приемки, в силу специфических свойств товар и т.п. Нужно знать, что за товар и условия договора, ст. 421, 467 и 469 ГК РФ. Вот так-то вот.

17.10.2019, 15:29