Пользователь 9111.ru
Барнаул, 17.10.2019, 15:11

Отказ инспекторов ГИБДД составить протокол о парковке на газоне вызывает вопросы - почему они ссылаются на неподведомственность и отправляют жалобы в райадминистрацию, даже если нарушение совершило Т

Вопрос №16441164 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2019, 15:11
Почему инспекторы ГИБДД отказываются выезжать на место нарушения и составлять протокол о парковке на газоне, ссылаясь на "неподведомственность" им таких нарушений и отсылая в райадминистрацию, если запарковано неправильно именно ТРАНСПОРТНОЕ средство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отвечая на Ваш вопрос необходимо обратиться к полномочиям сотрудников ГИБДД и непосредственно к ПДД, из которых следует, что сотрудники обеспечивают безопасность дорожного движения на автодороге, автомагистрале и т.п. В интересующем Вас вопросе речь идет о газоне, который относится к придомовой территории и не является частью проезжей части. Именно поэтому с жалобу на парковку на газонах следует обращаться в районные администрации. Кроме того, осмотр места происшествия в данном случае необязателен, вы можете просто сделать фотографию припаркованного автомобиля, у которого должен обязательно быть виден государственный регистрационный знак и непосредственно должно быть видно, что машина наносит вред зеленым насаждениям, размещена на зеленой территории. Должно быть приложено заявление: "Прошу привлечь к административной ответственности за стоянку на зеленой территории транспортного средства с государственным регистрационным знаком таким-то"», кроме того на фотографии должно быть указано время и дата. Заявление и фото можете направить в районную администрацию. Также во многих городах сейчас действую комиссии и интернет порталы, адреса и данные которых Вы сможете узнать для своего города в Интернете.

17.10.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Потому что парковка на газоне - это не федеральное нарушение, а региональное - сотрудники ГИБДД не уполномочены составлять по таким нарушениям протоколы.

17.10.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Парковка в неустановленном месте, вроде, прописана в федеральном КоАП? а что, по местным законам они не могут этим заниматься в принципе? Вот в Москве же как-то с этим борются?

17.10.2019, 15:55

Парковка на дороге в неустановленных местах - это федеральное нарушение, протоколы вправе составлять сотрудники, а парковка на газоне таковым не является.

В Москве парковку на газоне отслеживают не сотрудники ГИБДД, а работники специального городского ведомства.

17.10.2019, 15:57

Мне пришёл ответ из ГИБДД: наказывать за парковку на газоне они не могут, но,как работники полиции, обязаны принять сообщение о правонарушении и выехать его зафиксировать на месте, отказать не могут, т.к. борьба с правонарушениями-долг всех полицейских служб, в т.ч. ГИБДД.

Мне удалось заставить их это сделать:) Вот как-то так...

18.10.2019, 14:56