Липецк, 17.10.2019, 16:39

Спор о взаимозачете долгов между бывшими супругами после решения суда на сумму в 600 т.р и 700 т.р - как избежать взаимозачета?

Вопрос №16441575 из г. Липецк
опубликован 17.10.2019, 16:39
Может кто подскажет, по решению суда я должен бывшей жене 600 т. р,заведено исполнительное производство, а она должна мне 700 т.р,исполнительный лист у меня на руках, она хочет чтобы приставы сделали взаимозачет долгов, а я нет, потому что она не может с меня ничего взыскать, как обойти взаимозачет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со статьей 411 ГК РФ,

Не допускается зачет требований:

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о пожизненном содержании;

о взыскании алиментов;

по которым истек срок исковой давности;

в иных случаях, предусмотренных законом (например - при банкротстве одного из должников).

Если один из листов подпадает под перечисленное - пристав не вправе производить зачет.

17.10.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как пристав узнает за что взыскиваеться сумма денег?

17.10.2019, 16:49

Резолютивная часть решения суда дублируется в исполнительном листе. Почитает исполнительный лист - и узнает.

17.10.2019, 16:50

Эта информация указывается в исполнительном листе.

17.10.2019, 16:50