Взаимозачет долгов между бывшими супругами - возможен ли?.
Здравствуйте Ольга!
Зачет можно сделать если на исполнении у пристава находится и ваш лист и лист мужа путем подачи заявления приставу о взаимозачете
Порядок зачета установлен ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Так же согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
Всего хорошего!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Ольга!
Нет, судебные приставы не осуществляют зачета задолженностей.