LSN Messenger
Барнаул, 17.10.2019, 19:44

Соседи подали иск в федеральный суд об устранении препятствий в пользовании имуществом - столкновение интересов и прав на участок земли

Вопрос №16442343 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2019, 19:44
Соседи подали исковое заявление в фед. суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, а именно что на границе нашего участка растет клен и ветки свисают на их хоз. постройки. Участок находится в моем пользовании, но право на землю находится в ведении сельсовета села. Кроме того их стайки находятся на границе моего участка, вместо забора. Первый вопрос: являюсь ли я ответчиком по данному делу или ответчиком должна выступать администрация села? Второй вопрос: законно ли расположены хоз. постройки соседей на границе моего участка, вместо забора? Третий вопрос: сколько раз суд почтой должен уведомить о рассмотрении гр.дела по данному вопросу, чтобы рассмотреть его по существу? Спасибо за понимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.125 ГПК РФ истец в иске сам указывает ответчиком то лицо, орган, гражданина, к которому он предъявил иск. Суд должен направить ответчику копию иска. Кроме сторон (истца и ответчика) в деле могут участвовать третьи лица (которым может быть и Вы).

Как правило, суд первый раз вызывает участников процесса на беседу в предварительное судебное заседание (в.первое заседание)

Суд направляет одну повестку о явке в судебное заседание (во второе заседание).

Суд, исходя из имеющихся документов, доводов сторон, может вынести решение как в одном основном судебном заседании, а может отложить разбирательство, провести несколько заседаний.

17.10.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Ответчиком должна быть администрация, а Вы третьим лицом, тем более разрешение на вырубку деревьев дает местная администрация. На второй вопрос должен дать ответ кадастровый инженер и эксперт. 3. Уведомить достаточно один раз.

17.10.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Сколько раз суд почтой должен уведомить о рассмотрении гр.дела по данному вопросу, чтобы рассмотреть его по существу, если гражданин не получал извещений о судебном письме о вызове на суд?

17.10.2019, 20:01

Согласно ст.125 ГПК РФ истец в иске сам указывает ответчиком то лицо, орган, гражданина, к которому он предъявил иск. Суд должен направить ответчику копию иска. Кроме сторон (истца и ответчика) в деле могут участвовать третьи лица (которым может быть и Вы).

Как правило, суд первый раз вызывает участников процесса на беседу в предварительное судебное заседание (в.первое заседание)

Суд направляет одну повестку о явке в судебное заседание (во второе заседание).

Суд, исходя из имеющихся документов, доводов сторон, может вынести решение как в одном основном судебном заседании, а может отложить разбирательство, провести несколько заседаний.

17.10.2019, 20:17