Возможна ли получение пенсии американца женой в случае его смерти в России?
Мой муж американец, мы живём в Казани, у него соучился второй инсульт, мы живём в браке 12 лет, состояние его критическое, пенсию он получает из Америки, в случае его смерти могу ли я претендовать на его пенсию?
Я бы не стал отвечать столь категорически, как это сделала коллега Каравайцева. Ответ зависит от того, какую пенсию получает Ваш муж, и кто эту пенсию платит. Если это " государственная пенсия" (Social Security Benefits), то, раз Вы не живете в США, ответ, скорее всего, будет отрицательным. Если же это пенсия, которую платит частная компания, где работал Ваш муж, то ответ надо выяснять в самой компании.
Не сможете претендовать на пенсию мужа.