Ущемление неимущественных интересов потерпевшего при расторжение дкп автомобиля по ст.450 п.2,что это может быть для примера?

Вопрос №16443284 из г. Тула
опубликован 18.10.2019, 02:27
Ущемление неимущественных интересов потерпевшего при расторжение дкп автомобиля по ст.450 п.2,что это может быть для примера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей Геннадьевич

Поясните почему вопрос касается именно потерпевшего, как правило расторгают договор купли-продажи продавец и покупатель, норма статьи 450 говорит о том, что требование о расторжении договора следует за существенным нарушением условий этого договора другой стороной.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

18.10.2019, 02:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Потерпевший, он же покупатель, продавец это физ. лицо продав авто с дефектами, нарушил условие договора.

18.10.2019, 02:48

Не понятно, - в результате этих дефектов произошло ДТП, так что ли?

18.10.2019, 03:08

Просто заменяем слово«потерпевший» на покупатель.

Что считается ущемление нематериальных интересов в следствии продажи авто с дефектами?

Например невозможность использовать авто по назначению например связанные с необходимостью ремонта за не малую сумму.

18.10.2019, 18:23