Пользователь 9111.ru
Минск, 22.02.2011, 12:24

С какого времени исчисляется исковой срок (1 год) на расторжение договора дарения?

Вопрос №1227848 из г. Видное
опубликован 22.02.2011, 12:24
Мне было подарено недвижимое имущество по договору дарения. Имущество сдается в аренду. Может ли договор дарения быть расторгнут при ущемлении прав 3 лиц (управляющая компания)? Например, при расторжении договора на управление, на аренду. С какого времени исчисляется исковой срок (1 год) на расторжение договора дарения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга ! Отменить договор дарения можно только по основаниям предусмотренным законом (ст. 578 ГК РФ):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ну и что что перестали общаться. Совисти значит нет. Я думаю вам стало всё понятно. Удачи

23.02.2011, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Если имущество подарено и зарегистрирован договор в регистрационной палате, расторгнуть его нельзя. Это Ваша собственность.

22.02.2011, 12:49

Для этого нужны основания, предусмотренные законом.

23.02.2011, 07:58

в соответствии со ст 578 гк рф договор можноотменть, еслт одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, или членов его семьи, либо причинил телесные повреждения, в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя, даритель вправк в судебном порядке потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого сподаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

23.02.2011, 08:07

Не сможет, если в момент оформления дарения был дееспособен. Только по этому основанию можно с Ваших слов оспорить дарение.

23.02.2011, 08:09

в соответствии со ст 578 гк рф договор можно отменть, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, или членов его семьи, либо причинил телесные повреждения, в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя, даритель вправк в судебном порядке потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

23.02.2011, 08:10

Имужество зарегистрировано в регистрационной палате. Но перестали общаться с дарителем. Может ли он как-то отменить дарение?

23.02.2011, 07:55

То сть если я не причиню никакой вред ему и/или членам его семьи то он ничего не сможет сделать?

23.02.2011, 08:06