Чита, 18.10.2019, 03:59

Причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений - правомерность постановления ОМВД и возможная компенсация

Вопрос №16443349 из г. Чита
опубликован 18.10.2019, 03:59
Из хулиганских побуждений виновный вывихнул мне палец с разрывом связок и кулаком нанес травмы на лице. У лицевого хирурга я лечился с 29.11. 2018 г. по 03.12. 2018 г. У травматолога с 29.11.2018 г. по 28.12. 2018 г. В ОМВД г. Краснокаменска постановили, что мне причинен легкий вред здоровью. Правильно ли это? Завтра судебное заседание по примирению сторон. Что я могу потребовать в качестве компенсации за причиненный мне вред? Могу ли расчитывать на выплату, в качестве такой компенсации 40 000 руб. , что соответствует штрафу при таком деянии. Или более? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет судебного заседания по примирению сторон, если Вы сами на это не пойдете. Пойдете - останетесь ни с чем

Требовать можете любую сумму морального вреда (заявляйте миллион, судья сама срежет) + затраты на лекарство

Примиряться не стоит если Вам не возместили вред.

18.10.2019, 04:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У травматолога я лечился с 29.11.2018 г. по 28.12. 2018 г. ,то есть более трех недель. В ОМВД г. Краснокаменска постановили, что мне причинен легкий вред здоровью. Правильно ли это?

18.10.2019, 04:14

Не полиция определяет вред здоровью, а судмэдэксперт. Можете обжаловать заключение, если не согласны. Мне совсем непонятно зачем Вы идете на примирение если вред не заглажен?

18.10.2019, 04:16

Я пока не иду на примирение. Это ведь будет решаться на заседании (или беседе?) в суде, куда вызвали по повестке меня и обвиняемого, если он возместит мне ущерб. Только после этого. Правильно я понял?

18.10.2019, 04:41

Можете заявить гражданский иск как в рамках уголовного, так и гражэданского судопроизводства.

18.10.2019, 04:43

Да, ВЫ абсолютно верно понимаете ситуацию.

18.10.2019, 04:43

Степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется с учетом характера, локализации и механизма причинения телесных повреждений, а не временем амбулаторного лечения и вред не может быть тяжелее, чем он есть. Примиряться или нет, все будет зависеть от Вас. Вы имеете полное право, даже отказавшись от примирения - требовать возмещение морального и материального ущерба.

18.10.2019, 04:51