Мировое соглашение или судебный процесс в деле о ДТП с тяжким вредом здоровью - что выбрать?

Я пострадавшая в ДТП. Мне причинен тяжкий вред здоровью. Виновник хочет мировой, а адвокат мне советует идти на мировую до суда. Правильно ли это? Или примирение сторон заключается в судебном порядке? Спасибо заранее!
Лучший ответ

Ольга!

Вы имеете право в любой момент до суда или во время судебного разбирательства обратиться с заявлением к следователю или в суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ)

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если в отношении виновника возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ, то такие дела не прекращаются за примирением сторон.

Спасибо за ответ!