Изменение процедуры подачи исковых заявлений на развод в суде - теперь требуется личная передача документов ответчику?

Вопрос №16443453 из г. Барнаул
опубликован 18.10.2019, 05:30
Была в суде хотела подать исковое заявление на развод но документы не приняли сказали что нужно мне ответчику нужно самой отдать пакет документов и он должен написать расписку в их получении. Сказали что закон изменился с 1 го сентября. Разве суд не сам посылает документы? Муж находится на вахте и приедет не известно когда. Как мне быть. Почтового адреса у них там нет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно правомерно. Смотрите ст. 132 ГПК РФ.

18.10.2019, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отправляйте ответчику почтой. В суд также отправляйте почтой, но с приложением квитанции об отправке копии ответчику. Все правомерно по новым правилам статьи 132 ГПК РФ.

18.10.2019, 05:34

А если где он на данный момент работает на севере нет почтового адреса как тогда быть? Прописаны в одном доме.

18.10.2019, 05:40

У Вас нет обязанности заниматься розыском ответчика. Иск подается по последнему известному месту жительства согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

18.10.2019, 05:42

Добрый день, да правила с 01 окт поменялись. Теперь вы должны отправить по месту жительства ответчика сами и приложить копию квитанции об отправке. Поскольку он работает на севере и вы не знаете его адреса там, отправляйте по месту его регистрации или места жительства известного вам.

18.10.2019, 05:43