Новосибирск, 18.10.2019, 06:37

Как выписать незаконно проживающего человека из неприватизированной квартиры без наличия документальных прав нового главного квартиросъемщика?

Вопрос №16443568 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2019, 06:37
Как выписать из не приватизированной квартиры человека, который там не проживает, не оплачивает, имеется долг за оплату жилья но он там прописан. Ответственный квартиросъёмщик умер и его выписали из квартиры но он остаётся главным квартиросъёмщиком так как документально никто не предъявлял своих прав на нового главного квартиросъёмщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Так что собирайте доказательства непроживания ответчика и отсутствия его личных вещей на спорной жилплощади, составляйте иск и обращайтесь в установленном порядке в свой районный суд. Такие дела.

19.10.2019, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Есть наниматель и члены семьи нанимателя. Ответственность за оплату коммунальных услуг несут все зарегистрированные в жилом помещении граждане солидарно.

18.10.2019, 06:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по сути вопроса

"Выписать" можно только в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

19.10.2019, 06:36

Но ведь дело не в оплате, а как выписать человека с жил площади через суд, без участия этого человека... Что для этого требуется?

18.10.2019, 08:00

Уважаемый Сергей Юрьевич! Выпиской никто не занимается. Нужно предъявлять иск о признании этого человека утратившим на жилплощадь. Идите к юристу. Сами не справитесь.

18.10.2019, 08:14

Для этого требуется обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Если речь идёт об умершем, то в управляющую компанию необходимо представить свидетельство о смерти, на основании которого он и будет снят с регистрационного учёта.

18.10.2019, 08:21