Тула, 18.10.2019, 06:45

Какие права у меня и моего бывшего мужа после развода, когда он требует освобождения одной комнаты, а я не хочу продавать квартиру?

Вопрос №16443582 из г. Тула
опубликован 18.10.2019, 06:45
После развода квартира поделена с мужем, у каждого по 1/2. Муж женился, живет у новой жены (у нее двухкомнатная квартира). Я с несовершеннолетним сыном (16 лет) осталась жить в квартире, другого жилья у меня нет. Продать квартиру и разъехаться бывший муж категорически не хочет, не объясняя причин. Теперь он и его жена взяли за правило приходить вечером ко мне и требовать освободить одну комнату, объясняя это тем, что в их квартире будет ремонт и им не где будет жить, а т.к. у нас по 1/2, то я должна жить в одной комнате. Они приходят в любое время. Причем разговоры эти ведет его жена, а он молчит. Она хочет придти жить со своими детьми (20 и 8 лет). Как мне выйти из этой ситуации? Они просто трепят нам нервы, договариваться о продаже не хотят, какие я имею права и какие права имеют они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право не пускать посторонних в свою квартиру.

Посторонними в данной ситуации являются все граждане, не являющимися собственниками.

То есть только бывший супруг (единолично) и без сопровождения имеет право вселиться. Остальные даже заходить в квартиру не имеют права против Вашей воли...

Просто смените замки. И пусть обращаются в суд.

За это время приготовьте документы по сделке со второй долей квартиры.

18.10.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы имеете абсолютно равные права и обязанности по отношению к данной квартире. Если не можете прийти к соглашению о порядке пользования квартирой, то устанавливаете такой порядок через суд. Бывший муж имеет право приходить в квартиру в любое время.

18.10.2019, 06:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Женщина вообще никакого отношения к квартире не имеет. Проживать сама и со своими детьми не может. Пусть распоряжается в своей квартире. Выделять вы ничего не должны, т.к. доля - это не комната, а кусочки в каждом уголке квартиры. Определяет пусть бывший порядок пользования квартирой и местами общего пользования соглашением с вами или по суду. Определите порядок оплаты за ЖКУ соглашением или по суду. Взыскивайте с бывшего деньги за ЖКУ, содержание жилья, капремонт в соответствии с его долей и за потреблённые ЖКУ (обязательные платежи - отопление, ОДН например).

Без вашего согласия посторонний человек в квартире не может находится. Не впускайте её в квартиру и пригрозите вызвать полицию. Бывшему объясните, что он инициатор проблем и лучше продать всю квартиру целиком, чем под юбкой ходить у жены.

На ребёнка алименты взыскивайте, если не сделали этого..

18.10.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасобо огромное)

Бывший муж имеет право приходить, а его новая жена на что имеет право?

18.10.2019, 06:53

Она также может приходить со своим мужем. Но прописаться в этой квартире она без Вашего согласия не сможет.

18.10.2019, 06:55

А придти жить она сможет?

18.10.2019, 06:56

Уважаемая Наталья! Настоящая жена не имеет право даже заходить в квартиру, а тем более жить.

18.10.2019, 08:17