Работнику не засчитали 5 лет работы из-за ошибки работодателя - как восстановить справедливость и учесть периоды работы в школьные годы при назначении пенсии?
К сожалению, если работодатель не отчислял страховые взносы, то оснований включать данные периоды в стаж ПФР нет Сейчас периоды работы включаются в стаж для пенсии только если есть отчисления
Можете попробовать в судебном порядке это решить, для этого надо том числе привлекать процесс работодателя
Работодатель не будет разбираться с ПФР, это Ваши проблемы
И Вы должны будете доказывать, ст.55, 56 ГПК РФ
Период работы в школьные годы должен быть засчитан в общий, но не льготный пенсионный стаж
На размере пенсии эти школьные годы не сильно отразятся.
Размер страховой пенсии по старости согласно ст.15 закона № 400-ФЗ определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
КонсультантПлюс: примечание.
Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), ст.30
Восстановить справедливость можно в судебном порядке. Работодатель с ПФР не будет разбираться. Вы должны это доказывать. Чтобы получить пенсию (ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях) . Период работы в школьные годы должен быть засчитан.
На размере может отразиться.
Здравствуйте! Вам в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ надо подать иск к УПФР о включении этого периода в льготный стаж, ссылаясь на имеющиеся у Вас доказательства и ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях. Бейтесь-правда на Вашей стороне! УПФР с работодателем автоматически не будут решать эти вопросы. За помощью в подготовке иска рекомендую обратиться к любому адвокату на сайте в личных сообщениях.
Как восстановить справедливость?
Почитайте Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми № 2-11910/2015 2-11910/2015~М-11718/2015 М-11718/2015 от 22 декабря 2015 г. по делу № 2-11910/2015 об обязании перечислить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и сделайте подобное.