Пермь, 18.10.2019, 09:34

Муж отбывает наказание по статья 111 часть 2.ч.3 УК РФ до 2024 г, я хочу усыновить некровного ребенка, он у меня под опекой год.

Вопрос №16444126 из г. Пермь
опубликован 18.10.2019, 09:34
По вопросу усыновления.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем заключается Ваш вопрос? Перечень ограничений по вопросам усыновления перечислен в ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ. Вопросы непосредственно связанные с усыновлением с судимостью отражены в п.п. 9-11 указанной статьи.

18.10.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Уточните, какой у Вас вопрос?

18.11.2022, 20:05

На первом судебном заседании судья критически отнеслась (пока в устной форме) что я желаю усыновить ребенка, которого органы опеки передала мне на воспитание. И что вообще, как передали в тот момент, когда муж уже отбывал наказание по тяжкой статье. Могут мне в суде сейчас отказать в усыновлении из-за того, что муж сидит и судим по тяжкой статье? Я переживаю из-за этого. Может нужно что то дополнительно, документы, характеристики?

18.10.2019, 09:48

Вы почитайте п.п. 9-11 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ. Пока Вы официально состоите в браке с человеком отбывающим наказание за особо тяжкое преступление против жизни и здоровья - судья не имеет право разрешить усыновление.

18.10.2019, 09:54