Березники, 18.10.2019, 11:00

Необходимость согласия супруга для передачи квартиры от дочери матери - как оформить и какую форму использовать?

Вопрос №16444545 из г. Пермь
опубликован 18.10.2019, 11:00
Вопрос такой: женщина купила квартиру в Питере, но право собственности на нее оформила ее дочь, состоящая в браке с негражданином РФ. Теперь дочь хочет подарить квартиру матери. Нужно ли согласие ее супруга? В какой форме? Простым договором без нотариуса? Или доверенностью без нотариуса можно ли оформить его согласие? Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобреталась по договору купли-продажи, где дочь выступает покупателем, и при этом сделка была совершена в период брака, то квартира в силу закона является общим имуществом супругов. Согласие супруга в данном случае нужно.

А сделку можно оформлять в простой письменной форме, без обращения к нотариусу.

18.10.2019, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отчуждение квартиры (дарение), приобретенной в браке, производится с согласия второго супруга. Согласия супруга оформляется только нотариально. При подаче документов на перехода права собственности на квартиру с дочери на мать нотариальное согласие предоставляется вместе с остальными документами.

18.10.2019, 11:10

На мой вопрос про дарение квартиры замужней дочерью своей матери дали ответ два юриста. Спасибо. Но я так и не понял - нужно ли нотариальное заверение согласия супруга дочери и что значит оформить сделку простым договором без нотариуса тогда?

18.10.2019, 11:22

Требуется нотариальное согласие (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса).

18.10.2019, 11:26

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что в сделке купли-продажи дочь выступала в договоре как покупатель? Но при этом все деньги, использованные для покупки, это были деньги матери?

18.10.2019, 11:27

Это потому, что Вы не очень понятно сформулировали вопрос. Если фактически женщина давала деньги дочери, а стороной в договоре купли-продажи указана дочь, которая в тот момент была в браке, то нужно согласие супруга, так как юридически квартиру дочь приобрела по возмездной сделке, находясь в браке.

18.10.2019, 11:27

У вас ситуация не совсем простая, вы сейчас сделаете глупости и потом придется платить за них. Если вы покупали квартиру на деньги матери идите к нотариусу со своим супругом и заключайте брачный договор, в котором укажите, что приобретенная в браке квартира приобретена на ваши личные деньги, полученные в дар от матери, к примеру и ваш супруг к ней отношения не имеет. Или просто объясните предварительно ситуацию нотариусу, она подскажет как оформить, а потом приведете супруга, чтобы подписал. Тем самым вы избавите себя от любых поползновений на эту квартиру со стороны супруга. Если этого не сделать, то в случае, если между вами будет конфликт, развод, или иная проблема, то потом супруг взыщет через суд с вас половину стоимости квартиры, если не сможете в суде доказать, что она куплена на ваши личные добрачные деньги и будет процесс идти долго и стоить дорого. Если сейчас вы просто у супруга возьмете нотариальное согласие на ваш подарок маме, тем самым вы признаете официально то, что вы считаете, что у него есть право на квартиру, раз вам нужно его согласие. Одним словом, проще было сразу получить от мамы доверенность на покупку квартиры и купить ее сразу оформив на маму.

18.10.2019, 11:35

Бррр))) Все юристы отвечают хорошо, но не вчитываются в вопрос. Еще раз поясняю: Мать дала деньги на покупку квартиры. Дочь оформила ее в собственность по договору купли-продажи. Одна. Дочь замужем за иностранцем, который торчит в Евросоюзе и неизвестно когда приедет в РФ, его здесь к нотариусу привести проблемно. Дочь хочет подарить квартиру матери. Муж дочери не возражает против этого. Он вообще ни при делах. Можно ли как-то решить этот вопрос через простой договор с нми без нотариуса? Пермские юристы по телефону говорят, что можно, указав при этом правильные нормативные акты в договоре. Про брачный договор (совет юриста Уланова А.С.) я понял, но пока без этого можно ли что-то сделать?

18.10.2019, 11:47

На мой взгляд, все гораздо проще. Если квартира куплена на деньги матери, то можно использовать схему с дарением денег (как будто вы купили квартиру на подаренные матерью деньги). В этом случае купленная квартира не считается совместным имуществом, то есть при ее дарении согласие супруга не требуется.

Для исключения проблем в Росреестре составьте с матерью письменный договор дарения денег.

18.10.2019, 11:53

С юристом Мысовским Виталием я совершенно не согласен, так как и правоохранительные органы и суд сочтут дарение денег после покупки квартиры мнимой сделкой, если не будут оформлены все документы о покупке после того, как легальными подтвержденными путями на счет дочери от матери поступят деньги.

Поэтому без нотариуса никак.

Если супруг в евросоюзе, то никто не мешает дочери оформить брачный договор в евросоюзе.

18.10.2019, 14:14