Нужно оформить дарственную на дочь супруги от первого брака, настоящий супруг (совладелец квартиры) согласен (в браке 35 лет).
Квартира в общей совместной собственности. Нужно оформить дарственную на дочь супруги от первого брака, настоящий супруг (совладелец квартиры) согласен (в браке 35 лет). Нужно ли оформлять согласие супруга у нотариуса? Можно ли дарить от имени одного из супругов, например матери и нужно ли будет платить налог 13% ? Тогда с какой суммы: с полной стоимости квартиры, или с 1/2 стоимости (не выделенной части супруга) . Можно ли платить налог со стоимости квартиры по оценке БТИ?
Если право собственности зарегистрировано за обоими супругами то договор дарения нужно заключать от обоих супругов, если за одним из супругов, то от одного, согласие от супруга в этом случае обязательно. Налогом на дарения не облагается договор дарения между близкими родственниками, подоходный налог нужно будет уплатить с 1/2 доли, при этом стороны вправе в договоре дарения установить цену квартиры, с этой суммы и будет платиться подоходный налог (в случае если квартира оформлена на обоих супругов)