Как вынудить должника выплатить алименты - сложности и возможные решения

Подала на алименты, периодически перечисляет, долг за 4 года накопился 115000. Пристав ничего не может сделать, так как он прописан в одной области, живёт в другой. Официально не работает. Ограничение на водительское удостоверение сделали. Неужели больше никак нельзя повлиять на выплату долга и ежемесячного платежа в срок? Как сказал мне пристав-надейтесь на его совесть. Передавать дело в ту область где он живёт смысла не вижу. Где они его искать там будут? Квартиры меняет, не прописан, официально не работает... Что делать?

Лучший ответ

Вы можете обратиться с заявлением в МВД о том, что Ваш бывший муж скрываеться от уплаты алиментов, указав область в которой он ориентировочно сейчас находиться. Согдасно ст.80 СК РФ он обязан содержать своих несовершеннолетних детей независимо от его трудового статуса. Отсутствие работы не является уважительной причиной при уклонении от уплаты алиментов. Если он состоит в качестве безработного, то алименты начисляются с пособия по безработицы, это копейки. Если же не известен его неофициальный доход, то в заявлении в МВД Вы такде можете попросить проследить поступления его средств на банковские карты. Если же работает неофициально и получает доход на руки, то Вам остаеться искать свидетелей, которые подтвердят его неофициальный доход.

Также согласно ст.157 УК РФ неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей предусматривает назначение наказания в виде штрафа, исправительных или принудительных работ и лишения свободы сроком на один год. Вы в своем заявлении также можете попросить назначить меру наказания за неуплату алиментов в одной из перечисленных в данной статье мер наказания. Конечно суд в дальнейшем при назначении уголовной ответственности учтет Ваше мнение о применении санкции в отношении Вашего бывшего мужа, но решение о выборе наказания будет применять самостоятельно.

Могу помочь в составлении заявления в правоохранительные органы по доступной цене. Вы можете обратиться ко мне личным сообщением.

С уважением, Чугунова Э.И.!

Спасибо огромное!!!

Напишите заявление на привлечении к административной ответственности, через 4 месяца заявление о привлечении к уголовной ответственности. Обычно реакция есть.