Вопрос продажи дома с выделением доли детям - варианты и равноправие при покупке недвижимости в Москве
В доме у моих родителей выделены по 1/4 части от дома моим детям. (дом родителей и я на него не претендую), вопрос теперь в продаже этого дома, родители хотят продать его чтобы переехать в другой город. Какие варианты есть для продажи этого дома? Мы находимся с детьми в Москве, мои родители в деревне в Ростовской области. Если покупать недвижимость здесь в москве с выделением доли детям, то как сделать так чтобы это было равноправно тому что у них в долях сейчас, чтобы органы опеки разрешили продажу? Просто для примера цена 1/2 дома (40 кв.м.) в Ростовской области будет 1 млн, а 40 кв. м. в Москве это уже от 4 млн. Возможно ли не по метрам выделить доли, а по цене например?
Лучший ответ
Добрый день, Анжелика Владимировна!
Нужно заключить предварительный договор купли продажи жилого помещения, в котором предусмотреть, что детям будут приобретены в собственность доли в этом жилом помещении площадью не менее, чем у них в собственности в доме Ваших родителей. С этим предварительным договором нужно обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу дома.
Иные критерии, кроме площади жилого помещения, органами опеки во внимание не принимаются.