Что делает штраф в 12 000 рублей законным для привлечения как должностного лица по ч.6 ст. 5.27 КоАП, вместо возможного привлечения как ИП без образования юридического лица, где штраф составляет
Добрый день! Вы абсолютно правы. Из указанного нарушения следует, что специальным субъектом ответственности является ИП, должностное лицо и юридическое лицо. Поэтому к Вам, как к ИП должен был применен штраф от 1 000 руб. В тоже время, для правильного определения субъекта ответственности, необходимо понимать структуру Вашей предпринимательской деятельности, т.к. и у ИП возможна структура деятельности, где конкретные работники имею свои обязанности, за нарушение которых, они могут быть привлечены к административной ответственности, как должностные лица. Кроме того, если должностное лицо впервые привлекается к административной ответственности и имеются смягчающие обстоятельства, то должно было вынесено предупреждение, а не штраф. Проблема существует в том, что в данном случае имеется некая законодательная путаница, т.к. законодатель приравнивает ИП с должностным лицом и в тоже время ИП выделяет в данной статье в качестве специального субъекта ответственности. Рекомендация одна, обжалуйте решение о привлечение Вас к административной ответственности. С ув.!