Меня изнасиловало лицо кавказской национальности дня три назад. Я была пьяна. Что делать в таком случае? Мне 21 ему 30

Вопрос №16447433 из г. Москва
опубликован 19.10.2019, 01:29

Меня изнасиловало лицо кавказской национальности дня три назад. Я была пьяна. Что делать в таком случае? Мне 21 ему 30

Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вам срочно нужно обращаться в Следственный комитет РФ по месту произошедшего с заявлением по факту изнасилования (131 УК РФ). Будет проведена проверка согласно статье 144 УПК РФ. Также будут назначены необходимые экспертизы.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

19.10.2019, 01:31

Это дела частно-публичного обвинения, без Вашего заявления дело никто возбудит, решать Вам, доказательственная база это второй вопрос, даже если не повреждений, есть угроза убийством, например, если надумаете, то обращаться с заявлением в полицию.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или му.

19.10.2019, 02:00

Наталья!

Езжайте в следственный комитет и пишите заявление об этом по ст. 131 УК РФ. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Всего доброго!

19.10.2019, 02:07

Здравствуйте Наталья

С заявлением об инциденте обратитесь в полицию по месту происшедшего ст.144 УПК

В процессе следственных действий будут установлены обстоятельства необходимые для возбуждения уг.дела.

19.10.2019, 02:50

Наталья, Вы можете обратиться в дежурную часть полиции по месту жительства или по месту пребывания. Вам выдадут направление на судебно-медицинскую экспертизу, которую нужно будет пройти чем быстрее, тем лучше. Следы спустя три дня должны сохраниться, если Вы не стирали одежду и тщательно не принимали душ. Ваше состояние в момент совершения преступления может служить для преступника квалифицирующим (отягчающим) признаком преступления:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

6. При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

На экспертизе укажите на Ваше состояние опьянения.

С насильника имеете полное право взыскать компенсацию морального вреда от миллиона рублей. Иск можете подать следователю. Он будет рассматриваться на стадии судебного следствия.

19.10.2019, 04:10

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Нужно подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в Следственный комитет РФ по статье 131 УК РФ, т.к. в силу ст.151 УПК РФ это их подследственность.

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Проведут доследственную проверку. Однако если прошло 3 дня, то будет проблематично получить образцы биологического материала в качестве доказательства по делу. В таких случаях чем раньше последовало обращение, тем лучше, это позволяет сразу собрать доказательную базу и получить образцы ДНК преступника. Однако т.к. Вы несете уголовную ответственность по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, то этот факт придает веса Вашим показаниям. Так что заявление стоит подать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.10.2019, 09:01

Три дня прошло, экспертиза что то покажет?

19.10.2019, 01:33

Ваше дело подать заявление, а там уже решит следователь какие производить экспертизы.

19.10.2019, 01:33

Если на вашей одежде остались его пото-живоровые следы или же сперма, то для экспертов провести экспертизу и доказать вину того человека, проблем не доставит.

19.10.2019, 01:44

Экспертиза покажет наличие/отсутствие в Вашем организме его спермы и иных биологических следов (волос с лобковой области и т.д.), а также его следов на Вашей одежде (если только Вы не додумались ее постирать), кроме того, наличие/отсутствие у Вас иных телесных повреждений (ссадин, гематом и т.д.), характерных для изнасилований. По итогам экспертиз и иных доказательств процессуальное решение о возбуждении уголовного дела/отказе в возбуждении уголовного дела будет принято следователем Следственного Комитета РФ. Такие дела.

19.10.2019, 01:53

Все что нужно, покажет, читайте мой ответ.

19.10.2019, 02:08

Слабые шансы, что экспертиза спустя 3 дня что-то покажет. Тут скорее Ваше слово и показания против его. Вы ведь несете уголовную ответственность за заведомо ложный донос согласно ст.306 УК РФ и за заведомо ложные показания по статье 307 УК РФ.

19.10.2019, 09:03

В следственный комитет по месту произошедшего или по месту проживания?

19.10.2019, 02:22

Наталья, вы вправе обратиться по месту своего проживания и не обязательно в следственный комитет сразу обращаться. Вы можете в любое время обратиться в полицию с заявлением и в данном случае, чем скорее вы обратитесь, тем легче будет установить обстоятельства дела.

19.10.2019, 02:35

В полицию надо было обращаться в день изнасилования. Часть биологических доказательств уничтожена. В полицию пишите заявление по месту события.

19.10.2019, 02:37

Наталья, в следственный комитет по месту совершения преступления. Он у вас в области один.

Спасибо.

19.10.2019, 02:48

Вообще то по месту произошедшего.

19.10.2019, 08:40

Это не важно. Дело передадут по подследственности по месту совершения преступления. Формально согласно ст.151 УПК РФ это подследственность Следственного комитета РФ, но т.к. граждане не владеют информацией о том, в чьей подследственности находится дело, то могут подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в любое отделение полиции, которое находится ближе всего к гражданину.

19.10.2019, 09:05