Выявлено несоответствие размера оклада в трудовом договоре и расчетном листке - как требовать перерасчет и жаловаться на работодателя?
Здравствуйте,
Можете потребовать перерасчет только за последний год. По второму году истек срок давности.
Желаю Вам удачи и всех благ!
А пожаловаться на работодателя куда можно?
Здравствуйте! Во-первых, попробуйте написать письменное обращение работодателю с просьбой выплатить указанную Вами сумму (просчитайте итоговую сумму и распишите ее подробно за все время недоплаты) с указанием даты, когда Вы обнаружили несоответствие выплат зп с условиями трудового договора, а также потребовать дать письменый ответ с указанием срока, который Вам удобен (например, в течение 5 дней). Далее если Вам ответят или не дадут в установленный Вами срок ответ, то можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру жалобой о частичной невыплате заработной платы. Также можете подать исковое заявление в суд. Письмен обращение оформляйте в 2 экземплярах, на одном пусть сделают отметку о получении (его оставите для себя). Если Вы лично не желаете идти в организацию, можете отправить заказным письмом с обратным уведомлением. Срок ответа будет исчисляться с момента получения работодателем Вашего обращения.
Могу предоставить личную консультацию и помочь в оформлении обращения.
Можете обратиться в инспекцию труда и в суд.