Нижний Новгород, 19.10.2019, 14:28

Каковы перспективы досрочного освобождения мужчины, осужденного по статье 157 ч.1 и приговоренного к исправительным работам?

Вопрос №16448976 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.10.2019, 14:28
У мужчины статья 157 ч.1, наказание 10 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства? Возможно ли досрочное освобождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно по решению суда на основании ходатайства осужденного после отбытия 1/3 назначенного наказания.

19.10.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Осужденный не в местах лишения свободы.

19.10.2019, 14:58

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.79 Уголовного кодекса РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи; г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса; д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Каких либо обстоятельств, при наличии которых данные сроки могут быть сокращены данная норма и закон в целом не содержат. Аналогичные сроки предусмотрены и ч.2 ст.80 УК РФ, которая предусматривает замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания по ходатайству осужденного.

19.10.2019, 16:50

А что считается по закону более мягким к исправительным работам?

19.10.2019, 17:00

Или замена на условный срок. Статья 50. Исправительные работы[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 50]

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Т.е. исходя из статьи Вы можете еще подрабатывать где угодно, но вопрос со времени, если у вас обязательство находится дома скажем в ночное время, то находится на работе нельзя (работать только в дневное время)

Нужно помнить еще об одном. При исправительных работах зачет срока идет не в днях, а в часах. Т.е. 8 отработанных часов – 1 день. Отработали 4 часа – в зачет пошло 1/2 дня.

19.10.2019, 17:10

Мужчина сейчас официально работает и платит 10% от заработка в счет государства, у него в этом заключаются исправительные работы, а не в часах и днях.

19.10.2019, 19:11