Различия в уровне радиации между Дареевским и Перегонским районами Брянской области - причины и возможные объяснения
Здравствуйте, Виктория.
Ваш населенный пункт находится по прямой на расстоянии примерно 250 км от Чернобыльской АЭС.
На таком большом расстоянии от эпицентра радиация распространяется не "сплошным" кругом, а переносится точечно с помощью атмосферных осадков.
Видимо, Вашему населенному пункту повезло больше, чем соседям, у которых в свое время радиационный дождь выпал, а у Вас - не выпал.
Как бы представьте себе, что в глубокую лужу кинули кирпич и брызги полетели во все стороны.
Люди, стоящие в метре от лужи будут облиты с ног до головы (10-ти километровая зона отчуждения АЭС)
Люди, стоящие в трех метрах от лужи пострадают меньше, но тоже будут сильно испачканы все до единого.
А вот многие люди, стоящие в 25-ти метрах от лужи имеют шансы остаться чистыми, поскольку чем больше расстояние от центра - тем меньше вероятность что брызги до Вас долетят.
Но должен отметить, что специалистом в ядерной физике я не являюсь и могу ошибаться, уточните свой вопрос на профильном форуме.
Вы вообще понимаете, о чем пишете? Откуда юристам этого сайта знать о причинах отсутствии радиации в Дареевске? Напишите жалобу в администрацию: почему в Перегоне есть радиация, а в Перегоне ее до сих пор нет? Может, и сделают радиацию в Дареевске. И про изгибы не забудьте.
Удачи.