Москва, 19.10.2019, 19:32

Как бороться за право на общение с ребенком - рассказ истории борьбы с лишением родительских прав.

Вопрос №16449826 из г. Москва
опубликован 19.10.2019, 19:32
Вся эпопея длится более 10 лет, в подробности вникать не буду. У мужа бывшая планирует подавать на лишение родительских прав уже 3 раз (2 отказали, о предстоящей подаче узнали от друзей общих). Определён порядок общения, но сами понимаете-это не реально! Вот думаем, как лучше поступить опередить Ее и подать на изменение графика общения? (так как данный график не актуален). Или ждать очередной иск от неё и отбиваться? (долгов нет по алиментам, ранее был небольшой но выплачен) Имеется долг в виде неустойке с этого небольшого долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну родительских право вас точно не лишат. ПО смыслу ст.69 СК РФ это возможно только при злостном уклонении от уплаты алиментов, поэтому это не ваш случай. Можете на этот счет даже не переживать. А что касается других вопросов, в том числе и графика общения, - решать только вам.

19.10.2019, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно отбиваться. Для лишения прав должны быть основания (ст. 69 СК РФ). Но можно и поменять график, подать на изменение. От долга по неустойке это никак не зависит.

19.10.2019, 19:33

Можете подать на изменение графика общения с ребенкомС, т.65 СК РФ.Что касается лишения родительских прав, то оснований для этого нет, ст.69 СК РФ.Небольшой долг не будет таким основанием. Для лишения родительских прав нужно злостное уклонение от уплаты алиментов.

19.10.2019, 19:33

Добрый вечер.

А вы подайте встречный иск на лишение ее родительских прав, приведите свидетелей, который подтвердят, что она употребляет спиртные напитки, просите определить место жительства с вами, это ее остудит, так как ей придется собирать доказательства что это не так.

19.10.2019, 19:35

Здравствуйте!

При отсутствии оснований для лишения родительских прав, то и не получится. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об изменении порядка.

19.10.2019, 19:38

Полагаю, в случае начала судебного разбирательства Вы можете подать встречный иск - и о новом порядке общения, и о нечинении препятствий в общении с ребенком...

Статьей 138 ГПК РФ установлены условия принятия встречного иска:

-если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

19.10.2019, 19:40

Исковое заявление, конечно, примут, несмотря на то,что были ранее решения, где отказывали в лишении родиельских прав, но я уверен, что и на этот раз откажут в лишении родительских прав, так как существенно ничего не поменялось, порядок общения с ребеноком определен, поэтому говорить о том, что не принимает участия в воспитании ребенка не приходиться, алименты выплачивает, незначительный долг значения не имеет.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.10.2019, 19:42

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы как родители не можете прийти к компромиссу, решать спор об изменении порядка общения необходимо в судебном порядке.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и указать, что ранее ранее установленный порядок общения с ребенком не может исполняться в силу определенных причин. Здесь лучше указать, что вас не устраивает график общения и т. д. и просите изменить.

К иску приложите:

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Копия свидетельства о рождении.

Копия решения суда.

Копия справки из школы и др. документы при наличии

Желаю удачи.

19.10.2019, 19:47

1. Если график общения с ребенком, установленный судом, неактуален, мужу надо обращаться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ. Заявление подается в тот же суд, который вынес решение суда о порядке общения с ребенком.

2. Если мать ребенка желает лишить его родительских прав, то ничего иного не стоит ждать, нежели иска и подавать на него возражения. Если иск заявлен неосновательный, то взыскивайте с истца судебные расходы и компенсацию за потерю времени:

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

19.10.2019, 19:50

Здравствуйте

Из вопроса не совсем понятно, в каком иске отказали? Если отказано в лишении родительского права то, при повторной подачи в суд такого же иска в иске будет отказано ст. 134 ГПК РФ

Что касается изменения графика общения с ребенком, ваше право обратиться в суд с данным иском ст. 131 ГПК РФ.

19.10.2019, 19:52

Здравствуйте, уважаемый Олег! Давайте по порядку.

1) Если график общения нереальный, то подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком на основании ст.65-66 Семейного кодекса РФ.

2) А что касается лишения родительских прав, то согласно ст.69 Семейного кодекса РФ для этого нужны основания. Раз дважды ей отказали, то оснований таких нет. И не факт, что они появятся вновь. А если ума хватит еще раз подать, то подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). И пусть сначала докажет, что есть хоть какие-то основания (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.10.2019, 19:58

Что можно и так и так сделать-я в курсе! Мой вопрос, что лучше и как лучше, подать первыми на изменения в графике общения и ходить опять по приставам, психологам и т.д., но тогда у неё вообще шансов лишить не будет или ждать ее иска с лишенкой подать встречный на изменения в графике?

19.10.2019, 19:39

Пишите воражения на исковое заявление, ст.140 ГПК РФ, можете подать встречное исковое заявление, насчет изменения графика встреч с ребенком, обосновав данное изменение, например работа.

ПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. ст. 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

19.10.2019, 19:45

Ваш встречный иск об изменении графика не примут, так как речь будет идти о лишении и вам придется отбиваться и защищаться, что вы порядочный отец, ваш иск просто отклонят.

19.10.2019, 19:46

Подавайте сами первыми на изменение графика общения с ребенком, если Вам это нужно. Суд примет решение с учетом заключения органов опеки, психолога. Лишить Вас родительских прав у неё нет оснований, как впрочем и у Вас. Так что это просто бесполезные телодвижения. Ст.65, 69 СК РФ.

19.10.2019, 20:05

В соответствии со ст. 138 ГК РФ при подачи иска о лишении родительских прав со стороны бывшей супруги ваш встречный иск об изменении порядка общения с ребенком не примут, основания разные иска, связи нет между требованиями. Рекомендую вам самим подать иск об определении порядка общения с ребенком

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

19.10.2019, 20:08

В подтверждение правоты моего вышеизложенного ответа и не соответствии нормам закона неверных ответов Проворой и Икаевой:

- ознакомьтесь с решением по делу № 2-342/2017 от 23 января 2017 г. Ленинского районного суда г. Воронежа.

19.10.2019, 20:19