Как поступить, если продал телефон с дефектом и покупатель требует возврат денег?
Нет не будете иметь. Но обманывать все равно нехорошо. Да и сами будете в страхе какое то время находиться.
Как хотите. Можете возвращать, можете не возвращать. Очень сложно покупателю будет доказать, что дефект возник до передачи товара ему, а также что Вы знали об этом недостатке, но скрыли его от покупателя. Практически нереально.
Если только Вы не предприниматель, а обычное физ. лицо, и просто продали свой б/у телефон на платформе типа Авито.
За игнорирование звонков? Нет, у вас гражданские правоотношения. Покупатель однако может обратиться в полицию, если посчитает, что с вашей стороны имело место мошенничество, это вообще пограничный состав. Однако возбуждение дела крайне маловероятно. Все зависит конечно от конкретных обстоятельств дела.
Либо вернуть деньги если вы знали о дефекте, либо просто игнорировать общение с покупателем. Даже если и подаст заявление в полицию, то УД не возбудят, а посоветуют заявителю обратится в суд. В суде ваш вопрос будет рассматриваться не по ФЗ "О защите прав потребителя", в с учётом ГК РФ. Покупателю будет сложно доказать наличие дефекта при покупке. Проводить экспертизу техническую для себя и устанавливать причину дефекта.
Как поступить в дальнейшем, если я просто буду игнорировать звонки, я могу понести за это уголовную ответственность?