LSN Messenger
Упорово, 19.10.2019, 22:39

Как поступить, если продал телефон с дефектом и покупатель требует возврат денег?

Вопрос №16450274 из г. Упорово
опубликован 19.10.2019, 22:39
Продал телефон, выяснилось, что телефон имеет дефект, но при осмотре покупателем его обнаружено не было, покупатель хочет вернуть за него деньги, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не будете иметь. Но обманывать все равно нехорошо. Да и сами будете в страхе какое то время находиться.

19.10.2019, 23:06

Как хотите. Можете возвращать, можете не возвращать. Очень сложно покупателю будет доказать, что дефект возник до передачи товара ему, а также что Вы знали об этом недостатке, но скрыли его от покупателя. Практически нереально.

Если только Вы не предприниматель, а обычное физ. лицо, и просто продали свой б/у телефон на платформе типа Авито.

19.10.2019, 22:47

За игнорирование звонков? Нет, у вас гражданские правоотношения. Покупатель однако может обратиться в полицию, если посчитает, что с вашей стороны имело место мошенничество, это вообще пограничный состав. Однако возбуждение дела крайне маловероятно. Все зависит конечно от конкретных обстоятельств дела.

19.10.2019, 23:08

Либо вернуть деньги если вы знали о дефекте, либо просто игнорировать общение с покупателем. Даже если и подаст заявление в полицию, то УД не возбудят, а посоветуют заявителю обратится в суд. В суде ваш вопрос будет рассматриваться не по ФЗ "О защите прав потребителя", в с учётом ГК РФ. Покупателю будет сложно доказать наличие дефекта при покупке. Проводить экспертизу техническую для себя и устанавливать причину дефекта.

20.10.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как поступить в дальнейшем, если я просто буду игнорировать звонки, я могу понести за это уголовную ответственность?

19.10.2019, 23:02