Можно ли уволить беременную работницу за неудачное прохождение испытательного срока - основания и юридические нормы
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со ст. 70 ТК РФ устанавливать испытание при приеме на работу беременных женщин вообще не допустимо.
Кроме того, если трудовой договор заключен, в соответствии со ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".
Думаю, что восстановиться на работе в описанной ситуации можно, но при этом не споить с самим работодателем, а обратиться с соответствующим иском в суд или, по крайней мере, в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае.