Сгорела дача, не застрахована. Какие дальнейшие наши действия.
Получите акт о возгорании. Причины могут быть разные, если скачок напряжения, то это основание к предъявлению иска о взыскании причиненного вреда с электросетей.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Доброго дня!
Действия для того чтобы что произошло?
Купите новую дачу.
Попробуйте восстановить дачу. От государства никаких выплат не полагается.
К пожарному дознавателю для начала обратиться. Далее зависит от причин пожара, если будет установлен виновник "торжества" обращайтесь в суд за взысканием.
Надежда, а какие могут быть тут действия? Любые, по сути, в рамках закона...
по умолчанию Вам никто ничего не должен.
Покупайте или стройте новую, за свой счет, конечно.
Ну или не покупайте и не стройте, Вас никто не заставит.
Если известен виновник, можете обратиться к нему с иском.