Иркутск, 20.10.2019, 15:51

Как получить гражданство РФ для гражданина Азербайджана, имеющего семью в России?

Вопрос №16452154 из г. Иркутск
опубликован 20.10.2019, 15:51
Я гражданка РФ.Муж гражданин Азербайджана. У нас двое детей (граждане России). Может ли он получить гражданство РФ, при том что и я и дети здоровы, и случаев что он кого-то заразил не было. И если может, то что для этого нужно делать? Не один раз уже отказывали в получении временного проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

До того как обращаться за гражданством необходимо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство. С 2016 года если супруг и дети граждане россии, то наличие заболевания не является основанием для отказа в выдаче рвп.

20.10.2019, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно. По праву земли или отказ от гражданства. А причина отказа.

20.10.2019, 15:53

Отказали по причине отсутствия сертификата о вич.

20.10.2019, 16:03

А щас где он. почему не сделает по месту регистрации.

20.10.2019, 16:05

Сейчас муж в России. Каждые 3 месяца пересекает границу и делает прописку.

Отказывают в принятии документов, так как отсутствует сертефикат. Но насколько я знаю, сертификат можно не предоставлять, если дети и супруга постоянно проживают на территории РФ?

20.10.2019, 16:30

Да, в его случае можно получить рвп. Рекомендую письменно обратиться в мвд по вопросу оформления рвп с подррбным описанием ситуации и просьбой разъяснить почему не принимают документы. При получении письменного отказа сможете обжаловать его в судебном порядке.

20.10.2019, 16:41

А самое главное не написала. Муж Вич-инфицирован.

20.10.2019, 16:37

Здравствуйте, Алена!

При наличии супруга и/или детей, являющихся российскими гражданами, иностранный гражданин не должен представлять сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого ВИЧ, при подаче заявления о получении РВП или ВНЖ. Обжалуйте отказ в административном или судебном порядке. Отказ незаконен.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

5. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не распространяются положения подпункта 1 пункта 5 статьи 6.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения подпункта 13 пункта 1 статьи 7 и подпункта 13 пункта 1 статьи 9 указанного Федерального закона в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

20.10.2019, 16:47