Какие наследственные права будет иметь брат после смерти матери и как защитить свои права на муниципальную квартиру?

Прошу Вас ответить мне на такой вопрос:

На данный момент в муниципальной квартире 2-х комнатной квартире прописаны и проживаем, я пенсионер 63 года с матерью инвалидом 2-ой группы 86 лет (квартиросъемщик). У меня есть брат 53 года, который проживает от нас отдельно в своей собственной приватизированной квартире и в нашей квартире давно не прописан. Скажите пожалуйста, после смерти нашей матери, какие у него будут наследственные права на данную квартиру и сможет ли он отобрать у меня половину квартиры?

Достаточно ли будет после её смерти переоформление договора социального найма квартиры на меня или необходима приватизация квартиры на неё и дарственная от на моё имя (с чем она и согласна), чтобы эта квартира осталась только за мной?

P.S. У матери и брата одинаковые фамилии от второго брака, а у меня фамилия от её первого мужа.

Лучший ответ

Эта квартира муниципальная и не ваша собственность, ст.209 ГК РФ.

Поэтому она ст. 1112 ГК РФ, не будет включена в наследственную массу. Если вы ее оформите в собственность, тогда другое дело. Она будет в наследственной массе. После приватизации, ваш брат, хоть и живёт отдельно, будет иметь право на 1/2 часть матери в случае ее смерти. Если будет дарственная, то квартира будет вашей, если вы ее приватизируете до этого.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если он там не зарегистрирован, то прав иметь не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Муниципальная квартира не входит в состав наследственного имущества, поскольку не является собственностью нанимателя (ст. 1112 ГК РФ). После смерти матери Вам в любом случае придется оформить договор социального найма на себя, поскольку вы останетесь единственным нанимателем этой квартиры. Приватизация-на Ваше усмотрение. Квартира и так будет только Вашей, поскольку Вы в ней прописаны.

Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жилье по соцнайму не входит в состав наследственной массы при наследовании потому что не является собственностью (1112 ГК РФ). Вам придётся в любом случае оформлять договор социального найма. Для этого необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Спасибо за полезный совет!

У члена семьи будут все права на квартиру. Потому что она муниципальная.

Надо договор переоформить. Потому что муниципальное жилье не войдет в состав наследственной массы

ст. 1112 ГК РФ.

Вадим Анатольевич

Муниципальная квартира не переходит по наследству

Ее необходимо приватизировать.

Если брат не проживает с вами и не прописан то обращайтесь в администрацию за приватизацией жилья. Вы можете приватизировать на вас двоих

После передачи вам жилья в собственность можете оформить договором дарения перехода право собственности от мамы к вам ст.572 ГК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Вадим Анатольевич! Давайте по порядку. Пока квартира в муниципальной собственности, то не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежит наследодателю на праве собственности. Чтобы квартира осталась полностью за Вами, то лучше приватизировать ее согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а потом другою долю получить в дар, если другой участник будет согласен. Но даже если этого не сделать, то Вы останетесь единственным проживающим и только с Вами будет заключен договор социального найма. Да и в таком возрасте дарение могут оспорить. Так что лучше пока ничего не предпринимать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за грамотный ответ!

Вадим Анатольевич, в соответствии с ч.2 ст. 82 ЖК РФ, Вы как член семьи нанимателя, с согласия мамы, вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя.

То есть Вы уже сейчас можете оформить договор на себя.

Не дожидаясь смерти нанимателя и хлопот (сроков) оформления приватизации, дарственной.

Что касается брата, он не только не может оформить ни до ни после на себя договор, но и получить по наследству чужое муниципальное жилье.

Муниципальное жилье вообще не наследуется.

Спасибо