Киров, 20.10.2019, 19:20

Повреждение входной двери на сумму более 5000 т.р. - судебная практика и дальнейшие действия в случае признания вины, но отказа в возбуждении уголовного дела

Вопрос №16452740 из г. Казань
опубликован 20.10.2019, 19:20
Если человек повредил дверь входную, при том вред составил более 5000 т.р., в объяснениях пишет участковому что был пьяный не помнит то есть перепутал дверь, но признает свою вину, а дознователь пишет отказ в возбуждения Уголовного дела, так как нет мотива, что далее делать какова судебная практика в такой ситуации?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В действиях Вашего соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренного статья 167 часть 1 УК РФ. Значительный материальный ущерб не должен быть менее 5000 руб.

Об отказе в возбуждении уголовного дела Вас обязаны уведомить. Вы соответственно имеете право обжаловать решение сотрудника полиции руководителю ОВД или прокурору.

С уважением,

20.10.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что хотите?, ущерб возместить или судимость повесить? Ущерб в любом случае возмещать.

20.10.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
повесить судимость, а иначе так по гражданскому суду будет ещё 10 лет отдавать ущерб

В объяснениях пишет перепутал дверь, но при этом был пьяный ( ( ( ( ( (мотива то нет, а ущерб значительный создал.

20.10.2019, 19:48

В соответствии со ст.23 УК РФ лицо совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения подлежит уголовной ответственности.

Большинство преступлений совершаются в состоянии сильного алкогольного опьянения и это не освобождает лиц от уголовной ответственности.

Чтобы дать полную правовую оценку нужно изучить все материалы данного дела, собранные по делу фактические данные и только после оценки всех доказательств решать был мотив или не было.

Если он вину свою признает, то пусть возместит Вам материальный ущерб и не нужно будет никакого уголовного дела.

С уважением,

20.10.2019, 20:12

Повесить судимость, а иначе так по гражданскому суду будет ещё 10 лет отдавать ущерб

Вы не правильно понимаете, думаете с судимостью он быстрее ущерб возместит?

23.10.2019, 16:20

Да и в том то дело что когда протокол АП составяли он признал вину и объяснения дал что находился в алкогольном опьянение, но потом когда ущерб точный установили, то административная ответственность отпадает, участковый собрал справки и отправил дознавателю, а тот ответ прислал дознаватель что мотива не было и соответственно преступления нет, а значительный ущерб есть, сам нарушитель не работает и возмещать не сего не собирается ( ( ( ( (этажом дверь перепутал к другу заходил, поднялся выше на этаж, дверь сломал и ушел проникновение не было не какого все вещи на месте остались.

20.10.2019, 20:33

Если дознаватель откажет в возбуждении уголовного дела Вы имеете законное право обратиться с жалобой к прокурору.

Большинство преступников вину свою не признают и дают показания, что были сильно пьяными и не помнят, что кого-то прибили (обознался, хотел прибить другого) ограбили (я не хотел, не помню, или это был не я и т.п.) на то и орган следствия, чтобы расследовать уголовное дело и устанавливать все доказательства в полном объеме.

С уважением,

20.10.2019, 20:47